Размер шрифта Цветовая схема Изображения
АО «Пермская пригородная компания»

Корпоративный блог

Гастротур в Балезино на пермских электричках

11.01.2017 08:57

Рано утром я села на электричку "Пермь-Балезино".



Электричка внутри была вот такая, я такие сиденья еще не видела. Ехать очень комфортно.



Как всегда в пермских электричках идеальная чистота и тепло. Ехать очень приятно.



Народу было немного. Многие просто ложились и спали. Тихо, тепло, стук колес мягко убаюкивает.



Балезино это крупный узел транссибирской магистрали. Между электричками у меня было около 5.5 часов. В Балезино из Перми можно съездить за один день, и вернуться вечером.



Время до Балезино пролетело незаметно, я читала, спала, смотрела в окно, любуясь красотой природы, сначала Пермского края, а потом Удмуртии.

Итак, что можно поесть на станции Балезино в Удмуртии?

В Балезино первым делом я зашла в какую-то кулинарию. Мне понравились цены на пироженое. 20-25 рублей. У нас они стоят 30-40 рублей. Ничего такого особенного в плане ассортимента я не нашла, поэтому купила трубочку с кремом, как в детстве. Вкусно, но какая-то сухая оказалась.



Столовая была закрыта, почему-то везде, куда я приезжаю, в мой день приезда все закрыто! В кафе, куда я зашла, есть было нечего. Поэтому пришлось зайти в какую-то кулинарию-пекарню.

На витрине был минтай по-балезиновски, еще довольно горячий. Картошка, и картошка жареная с копченой колбасой. Я решила попробовать минтай по-балезиновски. Понравилось название. В принципе есть было можно-картофель, сыр и минтай.



Потом я часика два погуляла по поселку, и зашла в Магнит. В Магните я решила купить удмуртского мороженого и попробовать все сорта. Среди двух холодильников нашлось только 4 вида мороженого, сделанного в Удмуртии. Остальное было Пермское и Вологодское.



Когда я вышла из Магнита, у меня встал вопрос, где это можно съесть? Пришлось идти на вокзал, и есть там. И вот такая сижу на вокзале в Белезино, и ем это мороженое. Первое мне понравилось, второе не очень, третье показалось приторным, а на четвертом, я поняла, что ненавижу мороженое!!! Приторно, сладко, ужасно!!!

Пока я ела, в зал зашел дед мороз (переодетая тетка) и снегурочка, и стали поздравлять пассажиров. Кто рассказывал стих, тому давали конфетку. Один мужик аж встал на сидение и рассказал новогоднюю балладу.



А я съела и пошла опять гулять по поселку. В тот момент мне казалось, что у меня все слиплось, что можно, и я больше никогда не буду есть мороженое. Через час меня занесло в какой-то магазин.

В магазине был большой выбор удмуртской выпечки. И было национальное блюдо Удмуртии -перепичи. Ну как побывать в Удмуртии и не попробовать перепичи? Конечно же я купила парочку. Было очень вкусно! Вот просто невероятно! Я как-то не заметила и еще купила пару. Стоили они 25 рублей штука. Четыре перепича (вроде б правильно написала название) улетели в меня за несколько минут. Блюдо чем-то напомнило беляши моей бабушки.



Выйдя из магазина, я решила , что все!! Сажусь на диету! Сколько можно жрать! Однако увидела вот такой удмуртский магазин. Как не зайти?



Удмуртская молочная продукция. Я смотрела на нее и думала : "Нет!!! Ни за что". Однако предательская мысль не давала покоя " Как это побывать в Удмуртии и не попробовать молочку?" .



Я купила рулон туалетной бумаги (мне еще предстояло 4.5 часа ехать до Перми обратно) и маленький пакет ряженки. Ряженка оказалась жидкая, со слабым вкусом. Пришлось пол пакета выбросить в ведро.

Дальше я уже решила ничего больше не пробовать. Рулон туалетной бумаги как-то сдерживал.

За час до отправления электрички я стала засыпать на ходу. И не удивительно, столько съесть! Я решила пойти и где-нибудь просто попить чаю горячего. Без всего!

Однако увидела удмуртские пончики. С повидлом. Как в детстве! Меня почему-то подкупило это повидло, и я купила один пончик. Он оказался очень вкусным. Просто безумно. И я не заметила, как купила второй. Фото пончиков нет, они как-то быстро улетали внутрь.

На этом я сказала себе - ВСЕ!!!!! Надо скорее уехать с этой станции, иначе я тут съем все что можно. И тут я увидела котлету в тесте. Сосиски в тесте я ела, а вот котлеты нет. Я решила, что только откушу и все, и купила одну штуку.



Котлета в тесте меня не впечатлила, и я ее скормила балезинской собаке, чему та была очень рада.



Сев в электричку, я почувствовала облегчение. К счастью, рулон туалетной бумаги доехал целый. Я сейчас пишу, и мне почему-то стыдно, что я так разожралась. Иначе это никак не назвать. Итого я сожрала: пироженка трубочка, четыре мороженки, четыре перепича, минтай по-балезиновски, ряженка, два пончика. Ужас!! Я до сих пор сижу на диете...

Автор статьи: Нина Журкова.